ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В ГОРОДСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ВОДА И ЖИЗНЬ»

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В ГОРОДСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ                     «ВОДА И ЖИЗНЬ»

Картинка ВЖ

 

Продолжается природоохранная акция «Вода и жизнь» ко Всемирному дню воды 22 марта для обучающихся, воспитанников и коллективов образовательных организаций г. Дивногорска всех типов и видов, детских и молодежных общественных организаций, а также волонтеров от 6 до 22 лет. Акция проводится филиалом «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ» с целью осуществления пропаганды бережного отношения к окружающей среде, в том числе природным и антропогенным водным объектам, рационального водопользования и водосбережения среди обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

В рамках Акции проводятся следующие мероприятия:

  • Конкурс рисунков «Красная книга водоёмов Сибири» »: участники конкурса выполняют рисунки на одну из тем: «Водные и околоводные растения Красной книги Красноярского края», «Водные и околоводные животные Красной книги Красноярского края» (формат и техника выполнения рисунка – любые).
  • Выставка-конкурс поделок «Дивная капелька. Бережём и сохраняем водные объекты Дивногорска» - изготовление арт-объектов и макетов водных объектов города Дивногорска из вторичных материалов (не менее 70%).
  • Конкурс видеороликов «Интересно о воде»: участники конкурса снимают видеоролик: «Береги воду!», «Удивительные факты о воде», «О «водных» профессиях».
  • Танцевальный флешмоб «Голубая лента»: необходимо подготовить специальный танец с голубыми ленточками и снять его на видео (движения, музыку и другие форматы участия во всероссийском флешмобе «Голубая лента» смотрите на сайте голубаялента. рф).
  • Литературный конкурс в рамках ежегодного литературного фестиваля «Проба пера – 2023» в номинациях «Оранжевые цветы» и «Литературная сказка». Проводится совместно с Центральной детской библиотекой МБУК «Централизованная библиотечная система г. Дивногорска» и городским литературным объединением «Потомки Ермака». В конкурсе участвуют авторские сказки, стихи и рассказы собственного сочинения, посвященные водному миру Красноярского края и бережному отношению к воде. Объём текста – не более 2 страниц печатного текста, шрифт Times New Roman №14, междустрочный интервал – 1,5.
  • Конкурс исследовательских/проектных работ «Удивительная вода»: участники выполняют исследовательскую/проектную работу, посвящённую биологическим, географическим, физическим, химическим, экологическим аспектам изучения воды, охране водных ресурсов; возраст участников 8 – 18 лет (2 – 11 классы).
  • Увлекательная игра о сохранении водных ресурсов «Знатоки воды» для обучающихся 3 – 5 классов, 6 – 8 классов. Игра проводится педагогами образовательного учреждения. Методические материалы для проведения мероприятия можно скачать по ссылке https://ecoclass.me/lk/my-lessons/59/ или получить на электронную почту, сделав заявку организатору.

Все конкурсные работы принимаются до 21 марта 2023 года на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , а поделки приносите в Дом детского творчества по адресу Б. Полевого 3, каб. 1-10 в будние дни с 14:30 до 17:00. Не забывайте про этикетки – обязательным требованием ко всем конкурсным работам является указание фамилии, имени и возраста, группы/ класса и ОУ автора (-ов) (подробности смотрите в приложенном Положении).

Также на странице Эколята Дивногорск с 13 по 17 марта пройдет викторина «В тайге у Енисея», посвященная водоёмам Дивногорска, их истории, экологии, отражению в творчестве сибирских писателей и художников. Смотрите задания под хэштегом #водаижизньЕнисей2023, участвуйте и выигрывайте!