Клуб «Улыбка»

clip_image002

Руководитель: Кононова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МБОУ ДО «ДЭБС»

На базе клуба реализуются следующие дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы:

1. «Исследователи природы» (8 – 10 лет).

Для школьников, стремящихся изучать законы и явления неживой и живой природы, а также растения и животных, ухаживать за ними.

2. «Декоративное цветоводство» (10 – 14 лет).

Для школьников, которые учатся выращивать декоративные комнатные и садовые растения, узнают основы европейской и восточной (икебана) флористики.

3. «Эколого-социальное и ландшафтное проектирование» (11 – 15 лет).

Для школьников, которые увлечены природоохранной деятельностью – защитой растений и животных, предотвращением лесных пожаров, изданием газет о природе; тех, кто

стремится создавать и осуществлять собственные проекты садов.

Участники клуба выполняют учебные исследования в области:

• растениеводства в условиях открытого и закрытого грунта;
  • лесоведения и лесоводства;
  • содержания и разведения декоративных животных;
  • природоохранной деятельности.

В течение учебного года участники клуба «Улыбка» посещают: Музей леса по Красноярскому краю, Парк флоры и фауны «Роев ручей», Государственный природный заповедник «Столбы», уголок живой природы «Экодом» Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников», Красноярскую краевую станцию юннатов.

Совершают туристические экскурсии на Филаретов ключ, р. М. Листвянку и др.

Учащиеся клуба «Улыбка» - победители и призёры всероссийских заочных конкурсов «Созидание и творчество», «Юный исследователь», краевых конкурсов «Подрост», «Покормите птиц!», «Страна чудес – страна исследований», «Юннат», городских акций и выставок «Добрая зима», «Зеркало природы» и др.

В клубе «Улыбка» издаётся газета о природе «Времена года» с приложениями «Юный садовник» и «Лесовик», осуществляется проект по декоративно-прикладному творчеству из природных материалов «Природа и художник».

Девиз: «На страже природы – и словом, и делом!»

Занятия проходят в учебной теплице МБОУ ДО «ДЭБС», ул. им. Б. Полевого, д. 3/2.