ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В ДИВНОГОРСКЕ-2022

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В ДИВНОГОРСКЕ

Логотип Экодиктанта

11-27 ноября 2022 года образовательные учреждения города Дивногорска принимали участие в ежегодном Всероссийском экологическом диктанте в онлайн-формате, направленном на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности, приуроченному к Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга).

В Экодиктанте приняли участие все желающие, успешно прошедшие регистрацию на портале экодиктант. рус, выбрав свою возрастную категорию:

- младше 12 лет;

- от 12 до 18 лет;

- старше 18 лет без профильного образования или опыта в экологической сфере;

- старше 18 лет имеющие образование или опыт в экологической сфере.

Среди участников Экодиктанта были обучающиеся, педагогические работники, специалисты образовательных учреждений: МБОУ «Школа №2 имени Ю.А. Гагарина», МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №9, МАОУгимназия №10 имени А.Е. Бочкина, МБДОУ д/с №7, №9, №10, №12, №13, №14, №18, филиал «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ». Общее количество участников – 764 чел., что на 181 чел. больше, чем в прошлом году, в том числе участников до 18 лет – 520 чел. (+53), старше 18 лет – 244 чел. (+128). К написанию Экодиктанта привлекались также родители обучающихся и воспитанников учреждений.

Среди общеобразовательных учреждений самую высокую активность проявила школа №2 им. Ю.А. Гагарина (131 чел.), за ней гимназия №10 имени А.Е. Бочкина (112 чел.) и школа №7 (92 чел.). Среди дошкольных учреждений - детский сад №7 (62 чел.) и детский сад №9 (60 чел.).

Участникам диктанта предстояло ответить на 25 вопросов об особо охраняемых природных территориях, правилах обращения с отходами, охране природных ресурсов и биоразнообразия, правилах пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целях в области устойчивого развития и другие.

После 10 декабря 2022г. в личных кабинетах в разделе «Мой экопрогресс» будет выставлен сертификат участника. Его планируется выдать всем, кто прошел Экодиктант независимо от результатов. Лучшие работы будут отмечены более высоким знаком отличия – сертификатом победителя или почетной грамотой, поощрительным призом.

От имени Федерального организационного комитета благодарим всех участников за интерес к Экодиктанту и  приглашаем присоединиться к  экопросветительской деятельности: весь год на портале еще больше будет познавательных экоуроков, актуальных экологических новостей и анонсов увлекательных мероприятий.

Проверить свою экологическую грамотность, написав новый диктант, смогут все, кто беспокоится о будущем здоровье нашей планеты, в ноябре 2023 года. Надеемся, что в следующем году желающих дивногорцев присоединиться к Всероссийскому экологическому диктанту будет больше!

Сохраним природу вместе!

Оргкомитет отдела образования