Экспедиция к успеху

С 03 по 07 октября 2022 года городская делегация в составе двух команд, состоящих из обучающихся 6-10 классов школ №4 и №5 принимала участие в первом модуле краевой интенсивной Школы «Экспедиция к успеху. Моделирование исследовательской работы» на базе отдыха «Салют» г. Канска под руководством учителей биологии Румянцевой Дарьи Олеговны и Лычаковой Светланы Николаевны.

Содержание очного модуля было связано с формированием исследовательских компетенций у обучающихся, а также с применением ТРИЗ технологий в исследовательской проектной деятельности.

Со школьниками работали опытные педагоги – эксперты: Дмитриев Владимир Анатольевич, кандидат технических наук, доцент кафедры Транспортно-технологических машин ПИ СФУ; Привалихин Сергей Анатольевич – изобретатель, педагог ТРИЗ Краевого Дворца пионеров; Казакова Галина Николаевна, доцент, кандидат медицинских наук, педагог КГПУ; Федченко Дмитрий Петрович, кандидат физико-математических наук, педагог СФУ; Лопушенко Анна Александровна, педагог Краевого Дворца пионеров.

Участники Школы учились находить проблемный вопрос, формулировать гипотезу, ставить цель своей исследовательской работы, а также выстраивать алгоритм исследования.

Завершающим мероприятием Школы стала научно-практическая выставка, где ребята представили планы исследовательских работ по направлениям: математика, информатика, физика, медицина, экология, психология, общественные науки.

Сейчас юные исследователи под руководством педагогов образовательных учреждений продолжают работу над своими исследованиями, которые они разовьют в полноценные проекты на втором выездном модуле «Современные формы представления исследовательской работы» (февраль 2023).

Фото(1,2,3,4,5,6).