Итоги очного этапа XV городского смотра-конкурса ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Островки радости»

Итоги очного этапа XV городского смотра-конкурса

ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений

«Островки радости»

20 мая 2022 года на Детской эколого-биологической станции состоялся очный (промежуточный) этап XV городского Смотра-конкурса ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Островки радости» с целью развития проектной и исследовательской культуры школьников в  области ландшафтного дизайна.

Смотр - конкурс проходит при поддержке отдела образования города Дивногорска и является муниципальным этапом краевого ежегодного Смотра-конкурса ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений Красноярского края «Гео – декор».

Смотр-конкурс направлен на решение следующих задач:

выявление и поддержка детско-взрослых команд образовательных организаций, занимающихся проектной и исследовательской деятельностью в области ландшафтного дизайна по озеленению территорий образовательных учреждений;

поддержка новых идей в оформлении территорий образовательных учреждений города Дивногорска, отработка технологий ландшафтного проектирования;

вовлечение детских объединений и общественных организаций
в трудовую, социально значимую деятельность по благоустройству, озеленению и ландшафтному дизайну территорий образовательных учреждений города Дивногорска;

тиражирование лучшего опыта благоустройства и ландшафтного дизайна образовательных учреждений города Дивногорска.

Организатором Смотра-конкурса  выступает филиал «Детская эколого – биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ».

В очном этапе Смотра-конкурса были представлены разработанные ландшафтные проекты из  5 образовательных учреждений в трех  номинациях:

• Ø «Азбука ландшафтного участка» (представляет проект одной или нескольких функциональных зон образовательного учреждения: парадная, игровая, зона отдыха, учебно-опытная или исследовательская и т.п.) - Дивногорская школа и детский сад №7;
  • Ø «Ландшафтные элементы» (представляет проект фрагмента сада: цветники, альпийская горка, рокарий, скальная стена и т.п. водоемы, контейнерное и вертикальное озеленение, композиции с использованием малых архитектурных форм) – школа №7 им. В.П. Астафьева и детский сад № 10;
  • Ø «Первые шаги» (представляет проект ландшафтного проектирования территории образовательной организации как первый раз участвующей в городском Смотре-конкурсе) - школа №2 им. Ю.А. Гагарина.

Проект «Знакомые вещи» Дивногорской школы (руководитель Зайцева М.К.), направлен на оформление в парадной зоне школы цветника «Пусть всегда будет солнце»,  рокариев «Добро пожаловать», «Тенистый садик»; небольших клумб: «Радужные мечты», «Цветок любви», «Мечта», «Книга», «Кубик-рубик».

Результатом проекта «Островки мастеров» детского сада №7 (руководитель Неустроева Е.Н.) станет создание в  парадной зоне цветника «Солнечная поляна» с композициями из МАФ «Расписные матрёшки».

Проект «Зелёный островок Астафьевской школы» школы №7 в посёлке Овсянка (руководитель Кошкина И.А.), предполагает оформление зоны отдыха на территории школы, где будет разбита композиция из хвойных и листопадных кустарников, высажены многолетние цветочно-декоративные растения и каменистый сад.

Авторы проекта «Математический огород» детского сада №10 (руководители Власова Е.В. и Островерхая М.В.), собираются оформить учебно-опытную зону,  в которой  будут оформлены грядки в виде разнообразных геометрических фигур с табличками и математическими заданиями к ним. Созревшие овощи планируется передать питомцам уголка живой природы Детской эколого-биологической станции.

Проект «Аллея славы» школы №2 им. Ю.А. Гагарина (руководитель Волкова Е.Л.), направлен на оформление в парадной зоне школы цветника в виде георгиевской ленты, посадку саженцев рябины и установление уличных вазонов с яркими цветами для украшения территории.

Итоги очного (промежуточного) этапа Смотра-конкурса «Островки радости» будут подведены 27 мая 2022 г. Победители и участники будут награждены дипломами и  грамотами.

Впереди у проектных команд самый главный этап - реализация ландшафтных проектов и их экспертная оценка непосредственно на территории образовательных организаций.

Желаем участникам городского  Смотра-конкурса  «Островки радости» успешной реализации проектов при поддержке партнеров, родителей, волонтеров на благо своей школы и города!

Фото(1,2,3).

Светлана Романова,