Итоги III городской профориентационной акции «САМ СЕБЕ АГРОНОМ»!

Итоги III городской профориентационной акции

«САМ СЕБЕ АГРОНОМ»!

           14 мая 2022 года I-м городским фестивалем «Сам себе агроном» завершилась городская профориентационная акция «Сам себе агроном», проводимая филиалом «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ». Традиционно в апреле – мае участники акции изучали жизнь дикорастущих и сельскохозяйственных растений, вели фенологические наблюдения, делали первые шаги в агрономии, садоводстве и огородничестве.

В 2022 г. в акции приняли участие свыше 100 человек – воспитанники детских садов № 7, 13 и 18, их педагоги и родители, ученики школы № 2 им. Ю. А. Гагарина, школы № 4, гимназии № 10 им. А. Е. Бочкина, и конечно, юннаты филиала «Детская эколого-биологическая станция».

Победителями конкурсов стали:
Конкурс фенологических наблюдений «Тайная жизнь растений»:
- подготовительная группа «Ромашка», детский сад № 18.
Конкурс экспериментов «Мой первый огород»:
- группа «Дельфинчик», детский сад № 13.
Конкурс экспериментов «Будущие агрономы»:
- Брюханов Артём, клуб «Улыбка»/ ДШЛ «Жарки», филиал «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ»;
- Козлов Кирилл, Левшакова Нелия, Филатова Александра, клуб «Улыбка»/ ДШЛ «Жарки», филиал «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ»;
- Кондратович Александр, клуб «Улыбка»/ ДШЛ «Жарки», филиал «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ».
Конкурс стенгазет «Во саду ли, в огороде»:
- группа «Радуга», детский сад № 7;
- средняя группа «Солнышко», детский сад № 18;
- Веденьева Анастасия, клуб «Улыбка»/ ДШЛ «Жарки», филиал «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ»;
- Косовских Альбина, клуб «Улыбка»/ ДШЛ «Жарки». филиал, «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ»;
- Лебедева Виктория, клуб «Улыбка»/ ДШЛ «Жарки», филиал «ДЭБС» МБОУ ДО «ДДТ».
       Организаторы подвели итоги акции на фестивале «Сам себе агроном». Победители конкурса «Будущие агрономы» провели для гостей мастер-классы по выращиванию микрозелени, пряно-ароматических культур и вегетативному размножению чёрной смородины.

Главным событием фестиваля стали игры и мастер-классы от друзей Детской эколого-биологической станции – экопросветителя и экоблогера Марии Тимофеенко и педагогов дополнительного образования Красноярского краевого центра «Юннаты». Мария Тимофеенко в сотрудничестве с ООО «Термика» (https://vk.com/termica24) провела игру «Безотходное будущее», где гости фестиваля познакомились с правилами раздельного сбора всевозможных отходов. Педагог дополнительного образования центра «Юннаты» Наталья Александровна Ноздрина показала юным агрономам технологию выращивания растений в автоматической гидропонной установке, а инженер Алексей Михайлович Касьянов провёл мастер-класс по управлению беспилотными летательными аппаратами и агророботами.

Кроме того, юннаты Детской эколого-биологической станции Альбина Косовских и Сергей Тимченко познакомили гостей с искусством фуд-флористики!

Все гости получили полезные подарки для новых достижений в садоводстве и огородничестве. Надеемся на то, что они продолжат знакомство с удивительным миром агрономии, ландшафтного дизайна, флористики, проявят себя в деле защиты и совершенствования окружающей среды, участвуя в других природоохранных и экологических мероприятиях: "Сохраним лес живым!", «Островки радости», и др.

#самсебеагрономДивногорск2022 #сохранимлесживымДивногорск2022
https://vk.com/album-193991515_284034596

Ссылка на фото фестиваля «Сам себе агроном»  https://cloud.mail.ru/public/uA5d/oSmKmutrw

Кононова О.С.,

координатор городской акции

«Сам себе агроном»