Пусть зима будет доброй для наших пернатых!

Подведены итоги Городской экологической акции "Добрая зима" за 2021 год. В ней приняли участие 13 образовательных учреждений г. Дивногорска, это - детские сады: № 7, № 9, № 10, № 12, № 15, № 17, №18; школы: № 2 им. Ю.А. Гагарина, №4, гимназия № 10 имени А. Е. Бочкина, Дивногорская школа, добровольческий отряд "Горящие сердца" школы № 7 им. В. П. Астафьева и филиал «Детская эколого-биологическая станция». Всего участниками акции стали свыше 350 дошкольников и школьников. Руководителями их конкурсных работ выступили учителя, классные руководители, родители, воспитатели, педагоги дополнительного образования.

Организатор акции – филиал «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ».

Участники акции изготавливали птичьи кормушки, подкармливали и наблюдали зимующих птиц, рисовали стенгазеты о них, создавали коллекции полезных для птиц кормов.

В оценке творческих работ приняли участие специалисты филиала "Детская эколого-биологическая станция" МБОУ ДО "ДДТ", Дивногорского художественного музея и ЦДБ им. А. П. Гайдара.

Кто стал победителем?
         В конкурсе стенгазет о зимующих птицах родного края "Все птицы в гости к нам" победили юные орнитологи, создавшие стенгазеты о птицах, зимующих в нашем городе, проявившие самостоятельность и творческий подход к созданию текста и иллюстраций стенгазеты:
1. Бацыкадзе София, Валиулина Анастасия, Ефимова Вероника, Ладнюк Юстина, Никифорова Ирина, детский сад № 10.
2. Коллектив группы "Солнышко", детский сад № 15.
3. Коллектив группы "Солнышко", детский сад № 18.
4. Бабинов Дмитрий, Брюханов Артём, Николаева Юлия, Тимченко Сергей, клуб "Улыбка"/ ДШЛ "Жарки", филиал "ДЭБС" МБОУ ДО "ДДТ".
5. Плющева Полина, гимназия № 10 им. А. Е. Бочкина.
6. Коллектив 5 класса, Дивногорская школа.
7. Коллектив кружка "Мой мир"филиал "ДЭБС" МБОУ ДО "ДДТ". / 3 "Б" класса СОШ № 4.
8. Коллектив клуба "Юннатик", филиал "ДЭБС" МБОУ ДО "ДДТ".
Грамотами "За творческий подход" отмечены группа "Морячок" детского сада № 10 и группа "Непоседы" детского сада № 17.
В конкурсе коллекций кормов для зимующих птиц "Птичья кладовая" лучшими жюри признало коллекции с большим разнообразием птичьих кормов, сделанные своими руками и снабжённые иллюстрациями и этикетками:
1. Коллектив группы "Снеговичок", детский сад № 9.
2. Коллектив группы "Солнышко", детский сад № 12.
3. Коллектив группы "Колобок", детский сад № 17.
4. Брюханов Артём, филиал "ДЭБС" МБОУ ДО "ДДТ".
5. Дубнов Алексей, 1 "Б" класс, гимназия № 10 им. А. Е. Бочкина.
Грамотой "За творческий подход" отмечена Воеводина Валерия, детский сад № 7.
В конкурс мастер-классов по изготовлению птичьих кормушек "Птичья столовая" победили юные мастера, проявившие изобретательность и самостоятельность в изготовлении птичьих кормушек и, конечно, вывесившие свои кормушки и подкармливающие птиц, а также показавшие творческий подход к созданию видеороликов и коллажей из видео- и фотоматериала:
1. Кузнецова Дарья, группа "Солнышко", детский сад № 9.
2. Коллектив группы "Снеговичок", детский сад № 9.
3. Семья Усольцевых, детский сад № 9.
4. Коллектив группы "Солнышко", детский сад № 18.
5. Бабинов Дмитрий, Мурлаева Валерия, Тимченко Сергей, клуб "Улыбка"/ ДШЛ "Жарки", филиал "ДЭБС" МБОУ ДО "ДДТ".
6. Дубнов Алексей, 1 "Б" класс, гимназия № 10 им. А. Е. Бочкина.
7. Попов Степан, 4 "А" класс, школа № 2 им. Ю. А. Гагарина.
8. Коллектив 6 "А" класса, Дивногорская школа.

Много знаний, умений и терпения потребовало от участников акции создание работ на конкурс "На старт, бердвотчер!" Здесь лучшими оказались видеоролики, в которых авторы показали собственное участие в подкормке зимующих птиц и свои наблюдения за разными видами пернатых, чем больше видов удалось наблюдать авторам - тем полезнее оказалась их работа для других бёрдвотчеров. Конечно, жюри высоко оценило те работы, в которых видны знание дивногорской орнитофауны и последовательность изложения наблюдений.

Победителями стали:
1. Группа "Радуга", детский сад № 7.
2. Солоной Елисей, детский сад № 9.
3. Группа "Звёздочки", детский сад № 9".
4. Группа "Морячок", детский сад № 10.
5. Брюханов Артём, Иванов Тимофей, Левшакова Нелия, клуб "Улыбка"/ ДШЛ "Жарки", филиал "ДЭБС" МБОУ ДО "ДДТ".
Грамотой "За любознательность" отмечены самые юные участники акции - группа "Колокольчик» детского сада № 15.
Мы благодарим всех участников акции за любовь к родной природе! Уверены, что они и впредь не оставят своей заботой зимующих птиц!
#добраязимаДивногорск2021 #сохранимптицсохранимлеса

Фото (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13).