Всероссийский экологический диктант в Дивногорске

картэкодикт

14-21 ноября 2021 года образовательные учреждения города Дивногорска  принимали участие в ежегодном  Всероссийском экологическом диктанте в онлайн-формате, направленном на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности,  приуроченному к Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга).

В Экодиктанте приняли участие все желающие старше 12 лет, успешно прошедшие регистрацию на портале экодиктант.рус.

Среди участников Экодиктанта были обучающиеся, педагогические работники, специалисты образовательных учреждений:  МБОУ «Школа №2 имени Ю.А. Гагарина», МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5,  МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №9, МАОУгимназия №10 имени А.Е. Бочкина, МБДОУ д/с №7, №9, №13, №14, №18, МБОУ ДО «ДДТ». Общее количество участников – 583 чел., что на 206 чел. больше, чем в прошлом году, в том числе  участников до 18 лет – 462 чел., старше 18 лет – 116 чел.

Среди общеобразовательных учреждений самую высокую активность проявила школа №2 им. Ю.А. Гагарина (295 чел.), за ней школа №5 (100 чел.). Среди дошкольных учреждений - детский сад №7 (21 чел.) и детский сад №14 (19 чел.).

Участникам диктанта предстояло ответить на 25 вопросов об особо охраняемых природных территориях, правилах обращения с отходами, охране природных ресурсов и биоразнообразия, правилах пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целях в области устойчивого развития и другие.

10 декабря 2021г.  в личных кабинетах в разделе «Мой экопрогресс» будет выставлен сертификат участника. Его планируется выдать всем, кто прошел Экодиктант независимо от результатов. Лучшие работы будут отмечены более высоким знаком отличия – сертификатом победителя или  почетной грамотой, поощрительным призом.

От имени  Федерального организационного комитета благодарим всех участников за интерес к Экодиктанту и  приглашаем присоединиться к  экопросветительской деятельности: весь год на портале еще больше будет познавательных экоуроков, актуальных экологических новостей и анонсов увлекательных мероприятий.

Проверить свою экологическую грамотность, написав новый диктант, смогут все, кто беспокоится о будущем здоровье нашей планеты, в  ноябре 2022 года. Надеемся, что в следующем году желающих дивногорцев присоединиться к Всероссийскому экологическому диктанту будет больше!

Сохраним природу вместе!

Оргкомитет отдела образования