Поздравляем победителей краевого экологического конкурса «Завтрак для земельки»!

Поздравляем победителей краевого экологического конкурса

«Завтрак для земельки»!

В 2021 году Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк» объявила о старте Краевого экологического конкурса «Завтрак для земельки». Предметом конкурса было создание проекта компостной площадки, размещённой на территории образовательных или социально-культурных учреждений, для утилизации органических отходов (травы, листьев, веток и др. видов растительного сырья).

На детской экологической станции за организацию и дальнейшее сопровождение проекта отвечала непосредственно методист Ендальцева Анастасия Сергеевна. Компостную яму было решено размесить на территории памятника краевого значения «Дендросад в районе Старого скита». Обсудив детали проекта с заведующей учебно-опытным участком Капустиной-Богдановой Юлией Александровной, была выбрана территория для компостной ямы и стиль оформления. Но для быстрого загнивания дендрарию не хватало измельчителя, на котором можно было бы рубить различные ветви. На территории уже имелось две компостные ямы для переработки травы и листьев, решено было сделать третью яму для переработки сучьев и веток. К этой задаче приступили трудовые отряды старшеклассников, которые выкопали яму и сделали ее по требованиям конкурса. А для того, чтобы данная территория с компостными ямами выглядела эстетично, решили украсить ее в стиле «Кантри». Яму оградили деревянным забором с плетёными прутьями. Далее были высажены пионы, рядом располагались задекорированные под вазоны бочки, в которых цвела петуния. Но самое главное, что рядом с этой территорией установили аншлаг и с информацией о важности компостирования и получения питательного удобрения для почвы. В проект было вложено много усилий трудового отряда старшеклассников, а также руководителя проекта Ендальцевой А.С. и заведующей учебно-опытным участком Капустиной-Богдановой Ю.А.

Работа дала свои плоды- проект занял первое место на Краевом экологическом конкурсе «Завтрак для земельки»! Поздравляем победителей!!!

Также выражаем огромную благодарность президенту КРОМЭО "Зелёный кошелёк" Спожакиной Татьяне Васильевне за неординарные идеи конкурсов.

Список победителей Краевого экологического конкурса «Завтрак для земельки» http://www.greenpurse.ru/

Работа над проектом (1,2,3,4,5).

Ендальцева А.С.,

руководитель проекта