В Красноярском крае подведены итоги ежегодного регионального заочного смотра-конкурса школьных лесничеств

В Красноярском крае подведены итоги ежегодного регионального

заочного смотра-конкурса школьных лесничеств

Save earth

В Красноярском крае подведены итоги ежегодного регионального смотра-конкурса школьных лесничеств, где 42 экологических объединения юных лесоводов-экологов предъявили итоги своей деятельности.

Смотр-конкурс проходил с февраля по апрель 2021 года в рамках Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств и празднования 85-летия юннатского движения в Красноярском крае. Его организаторами были Красноярский краевой центр «Юннаты» и министерство лесного хозяйства Красноярского края.

В течении года школьники вели агитационную, эколого-просветительскую работу с населением по охране лесов от пожаров, незаконных рубок леса через организацию различных экологических акций; участвовали в мероприятиях по уборке и озеленению территорий, обустройству экологических троп, мест отдыха в лесу; изготавливали кормушки, скворечники, развешивали их, огораживали муравейники, высаживали саженцы лесных культур, ухаживали за ними; проводили исследования по разным направлениям: экология леса, лесопользование, лесовосстановление,  многообразие растительного и животного мира района и края; участвовали в краевых интенсивных школах, конкурсах и соревнованиях – занимали призовые места; активно сотрудничали с органами  местного самоуправления, с работниками лесного хозяйства, со средствами массовой информации.

По итогам Конкурса Дивногорское школьное лесничество «Жарки» филиала «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ» под руководством педагога дополнительного образования Кононовой Ольги Сергеевны заняло 3 призовое место в 3-х номинациях: «Организация деятельности школьного лесничества», «Практическая лесохозяйственная деятельность», «Учебно-исследовательская деятельность школьного лесничества». Поздравляем!!!

Результаты участия в Конкурсе будут учтены при определении лучшего школьного лесничества в рамках Краевого слета школьных лесничеств. Работы победителей и призеров Конкурса будут направлены на Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

 

Н.В. Мажарина,

заведующий филиалом «ДЭБС»

МБОУ ДО «ДДТ»