Итоговая сессия городской интенсивной школы «Школа лесной экологии»

Итоговая сессия городской интенсивной школы

«Школа лесной экологии»

 

С 21 по 23 апреля на базе филиала «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ» состоялась 4 заключительная сессия городской интенсивной школы «Школа лесной экологии». Участниками стали обучающиеся из школ города: № 2,4,5,9, гимназии №10 и Дивногорской школы.

Тема сессии была посвящена охране и защите лесов Красноярского края и предотвращению лесных пожаров. С ребятами работали специалисты отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр» - Авхадеева Анна Андреевна и Давыдова Наталья Николаевна.

Специалисты, совместно с тьюторами, подготовили ребят для участия во Всероссийской противопожарной кампании «Береги лес – 2021» по предупреждению и ограничению лесных пожаров, в рамках которой обучающиеся провели социологический опрос среди взрослого населения города Дивногорска и учащихся Школы №2 им. Ю.А.Гагарина для привлечения внимания к проблеме лесных пожаров. Очень познавательным стал мастер-класс по работе с противопожарным оборудованием и инвентарем, для которого были приглашены пожарные десантники из Краевого лесопожарного центра. Они продемонстрировали работу противопожарного инвентаря, а затем предложили ребятам попробовать себя в роли пожарных на практике. Позже, ребята организовали для младших школьников квест «Лесным пожарам – НЕТ!», где выступили в роле тьютеров. Из квеста дети узнали о том, как правильно разводить и тушить костер, попробовали себя в роли охотоведов, лесопатологов, лесных инспекторов и лесных пожарных.

В заключительный день сессии при поддержке Отдела образования города Дивногорска, была организована поездка участников Школы в город Красноярск на экскурсию в Музей леса по Красноярскому краю. Там обучающиеся познакомились с основными лесообразующими породами нашего края, разнообразием животного мира. Подробнее узнали о деятельности Лесопожарного центра, о таких профессиях как: парашютист, пожарный десантник, работник наземных служб. Все участники Школы были под большим впечатлением от посещения музея.

По завершению сессии ребята получили сертификаты, а тем обучающимся, которые прошли все сессии интенсивной школы, были вручены свидетельства о дополнительном образовании по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Школа лесной экологии» в объеме 108 часов.

Фото участников

 

С.П. Романова,

   руководитель ГИШ «Школа лесной экологии»