ШКОЛА ЛЕСНОЙ ЭКОЛОГИИ

ШКОЛА ЛЕСНОЙ ЭКОЛОГИИ

       С 7 по 9 октября 2020 состоялась первая сессия городской интенсивной школы «Школа лесной экологии» по теме «Введение в лесную экологию. Основы лесоводственных исследований». Для участия в Школе были приглашены учащиеся 7 – 10 классов ОУ Дивногорска. В этом году участниками стали 19 учащихся из школ №2, 4, 5, 7 9, гимназии №10 и Дивного

        Ведущими специалистами-экспертами были: Ермакова Дарья Васильевна – главный специалист отдела охраны и защиты лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края и Авхадеева Анна Андреевна, главный хранитель отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр».

      В программу сессии входили: организационно - деятельностные игры, лекции, круглые столы, практические работы в группах, индивидуальные консультации со специалистами в области естественных наук и лесоведения. Во время проведения практической работы на пришкольном участке, ребята научились пользоваться таксационными приборами, измеряя высоту, диаметр и делая буссольную съемку участка зеленых насаждений. Также познакомились с основными типами исследовательских работ, методиками и методами исследований, научились определять цели и задачи исследования.                       Поработав в исследовательских лабораториях, приступили к выбору методик своих исследований, получив консультации у экспертов.

      Домашним заданием для участников Школы стало осуществление запланированных учебных исследований и выполнение исследовательского реферата под руководством педагогов Детской эколого-биологической станции в межсессионный период.

Фото ( №1,2,3,4

С.П. Романова,
руководитель ГИШ «Школа лесной экологии»,
педагог доп.образования филиала «ДЭБС»
МБОУ ДО «ДДТ»
.