АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по ДТП за 10 месяцев 2017 года

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
по ДТП с участием несовершеннолетних на территории
МУ МВД России «Красноярское» за 10 месяцев 2017 года.

За 10 месяцев 2017 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 153 ДТП (-34,0%), в которых 5 (+66,6%) детей погибли и 154 детей (-35,0%) получили ранения.
При этом отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительное снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних на 38,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение показателей детской аварийности, при этом значительно увеличилась тяжесть последствий в ДТП с участием детей до 18 лет.
Кроме того, значительно снизилось количество ДТП по вине самих несовершеннолетних, если в 2016 году их было зарегистрировано 47, то в 2017 году – 35, что на 25,5% меньше. По собственной вине погиб 1 ребенок (-50 % АППГ).
Основную категорию составили пешеходы – 77 ДТП (-31,8%), что составляет 60,1% от общего количества ДТП, произошедших на территории обслуживания с участием несовершеннолетних в текущем году, в которых 3 (+50%) ребенка погибли и 81 (-31,9%) получили ранения. С участием пассажиров легкового транспорта произошло 38 ДТП (-51,2%), в которых 2 (+200 %) ребенка погибли и 42 (-48,5%) получили ранения.
Самое пиковое время совершения ДТП – периоды 07.00-08.00, 14.00-16.00, 17.00-19.00 и 20.00-21.00 часов. К группам риска относятся дети 10, 13 и 17 лет, которые характеризуются стойким проявлением «переходного возраста», психофизиологическими изменениями личности.
Максимальное число аварий произошло в понедельник и четверг. Самыми безаварийными днями недели для несовершеннолетних являются суббота и воскресенье – время, когда дети проводят основную часть времени в кругу семьи и практически всегда находятся под присмотром взрослых.
В 2017 году зарегистрировано 23 случая перехода проезжей части вне пешеходного перехода, 1 факт нарушения мер личной безопасности при катании с горки зимой, 5 фактов пересечения проезжей части на запрещающий сигнал светофора, количество вышеперечисленных происшествий составляет 24,6 % от общего количества ДТП с участием детей-пешеходов до 16 лет.
Учитывая, что в зону ответственности МУ МВД России «Красноярское» включена территория г. Дивногорска, отдельно проанализирован показатель детской аварийности по данному территориальному образования.
По данным 10 месяцев 2017 года в г. Дивногорске зарегистрировано 9 ДТП (- 30,7%) в которых пострадали 9 (-40%) несовершеннолетних, в том до 16 лет – 7 (-40%). С участием детей-пешеходов допущено 4 ДТП, из них по вине — 2 ДТП (+100%).
С начала 2017 года по пути в образовательное учреждение либо из него произошло 15 ДТП, что составляет 19,7 % от общего количества происшествий с пешими участниками дорожного движения в возрасте до 16 лет. Остальные участники аварий совершали самостоятельные походы в магазины, развлекательные центры, были на прогулке, либо двигались на тренировки и секции.
Зарегистрировано 5 наездов на пешеходов, в том числе 2 — по вине самих несовершеннолетних. В одном случае ребенок играл во дворе и перебегал улицу, не убедившись в безопасности, во втором случае подросток шел по проезжей части в наушниках и не слышал приближающегося транспортного средства.
Из четырех пострадавших пассажиров, один является жителем г. Дивногорска, второй – поселка Молодежный, причем в этих ДТП нарушений правил перевозки детей не было. Еще два ребенка являются жителям других городов Красноярского края.

Правила дорожного движения – закон дороги. Их знание и соблюдение необходимы для всех.

ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»