Крамар Светлана Николаевна

Крамар Светлана Николаевна воспитатель первой категории, работает в МБДОУ №8 воспитателем 37 лет. Она стремится создать для своих воспитанников обстановку, близкую к домашней; уважает личность каждого ребёнка и сохраняет его индивидуальность, выстраивает доверительные отношения с родителями.
Развитие речи дошкольников считает актуальной проблемой для педагогов, т.к. за последнее время увеличилось количество детей с проблемами в звукопроизношении, затрудняющихся пересказать текст, не умеющих общаться со сверстниками.
В работе с данной проблемой использует различные методы: артикуляционные, пальчиковые, динамические гимнастики, заучивание стихов, считалок, чистоговорок, скороговорок. Собрала коллекцию материалов «Устное народное творчество», набор альбомов иллюстраций для наглядности образовательного процесса.
Игры – путешествия занимают определенное место в работе по развитию речи детей. Используются такие занятия, как обобщающие, систематизирующие полученные знания. Проводит их педагог примерно один раз в месяц. Темы для игры могут быть разнообразными, связанными и с ознакомлением с окружающим, ФЭМП, обучением основ грамоты. Но цели и задачи включают в себя развитие речи: звукопроизношение, словарный запас, части речи, звуковой анализ, грамматический строй речи, связную речь и т. д.
В презентации представлены материалы работы по теме «Ознакомление с окружающим», а именно «Животный мир». С детьми совершили « путешествие в Африку на воздушном шаре», а потом совершили новое путешествие в зоопарк. Эти игры помогли детям не только совершенствовать свои навыки в развитии речи, а также расширили их кругозор, пробудили желание заботиться о «братьях наших меньших».

Информацияalena