Детскому саду – 50 лет

1 июля 2013 года нашему детскому саду исполнилось 50 лет.  Сад открылся для коллег, родителей, руководителей МБДОУ и администрации города Дивногорска.  Гостям, а их собралось более 50, была предложена программа  Дня открытых дверей « Дошколятам хорошо в саду». Презентация образовательной деятельности учреждения была разнообразной, насыщенной,  содержательной. Педагоги и специалисты показывали своё мастерство на разных возрастных группах, начиная с  детей двухлетнего возраста и заканчивая выпускниками детского сада. Путешествие в страну детства началось с оздоровительной гимнастики, первой встречала гостей инструктор по физической культуре Мария Ивановна.Затем гости разошлись по выбранным маршрутам на занятия к педагогам. Калейдоскоп представленных мастерских был разнообразен. Присутствующие  смогли увидеть, как  дошколята получали представления об окружающем мире, обогащали и активизировали словарь через познавательную,  коммуникативную, игровую деятельность, с помощью сказочных персонажей,  используя  приёмы театрализации,  взаимодействуя с предметно-развивающей средой.  Дифференцированный по сложности дидактический материал позволил будущим выпускникам не только закрепить элементарные математические представления, но и  с помощью сказочных персонажей превратить их в увлекательную игру. Дети  продемонстрировали множество умений приобретённых в детском  саду, особенно  было заметно, что дети успешно  договаривались  и взаимодействовали  друг с другом.  Педагогом – психологом Панкратовой Ладой Валерьевной был представлен проект «Скоро в школу».  Занятие прошло с использованием ИКТ, позволило  будущим первоклассникам получить представления о необходимых навыках для успешной адаптации в школе.

Большой эмоциональный отклик у наших гостей имела выставка творческих работ детей и сотрудников детского сада. Приятным итогом дня стал концерт «Наш любимый детский сад». Заведующий Шерстянникова Ольга Викторовна представила присутствующим  презентацию деятельности МБДОУ д/с № 8, которая позволила увидеть структуру работы ДОУ. Завершением Дня открытых дверей явился финальный показ видеоролика «Дошколятам хорошо в саду», который вызвал массу положительных эмоций у присутствующих.