Организация режима пребывания детей в ДОУ

Режим дня составлен с расчетом на 12-часовое пребывание ребенка в детском саду.

Режим скорректирован с учетом работы до­школьного учреждения (контингента детей, климата в регионе, наличия бассейна, времени года, длительности светового дня и т.п.). При осущест­влении режимных моментов необходимо учитывать также индивидуаль­ные особенности ребенка (длительность сна, вкусовые предпочтения, ха­рактер и т.д.).

В режиме дня выделено специальное время для чтения детям. Это не является обязательным элементом режима дня, и чтение мо­жет быть заменено самостоятельной деятельностью детей, однако для эф­фективного решения программных задач ежедневное чтение крайне желательно. Для детей 2-3 лет длительность чтения, с обсуждением прочитанного рекомендуется до 5-10 минут, для детей 3-5 лет длительность чтения до 10-15 минут, для детей 5-6 лет длительность чтения до 15-20 минут, для детей 6-7 лет длительность чтения до 20-25 минут. При этом ребенка не следует принуждать, надо предоставить ему свободный выбор—слушать либо за­ниматься своим делом. Часто дети, играя рядом с воспитателем, незаметно для себя увлекаются процессом слушания.

В режиме дня указана общая длительность организованной образовательной деятельности, включая перерывы между ее различными видами. Педагог самостоятельно дозирует объем образовательной нагрузки, не превышая при этом максимально допустимую санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами нагрузку.

По действующему (СанПиН 2.4.1.2460-10) от 22.10.2010 № 91 (редакция от 20.12.2010 г. № 164):

для детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет планируют не более 10 занятий в неделю продолжительностью не более 8-10 минут. В целях планомерного воздействия на развитие детей проводятся специальные игры-занятия. С детьми второго года жизни проводятся по два занятия вдень: с каждой подгруппой по десять занятий в неделю.

Игры-занятия с детьми первой подгруппы проводятся во второй период бодрствования, с детьми второй подгруппы — в утренний и вечерний периоды бодрствования.

С детьми в возрасте 1 года — 1 года 6 месяцев игры-занятия проводят­ся по подгруппам (по 2-4 человека). Длительность занятия 3-6 минут. Детей в возрасте 1 года 6 месяцев — 2 лет можно объединять по 4-6 чело­век в зависимости от вида занятия;

для детей возраста от 3 до 4 лет планируют не более 10 занятий в неделю продолжительностью не более 15 минут;
для детей возраста от 4 до 5 лет планируют не более 10 занятий в неделю продолжительностью не более 20 минут;
для детей возраста от 5 до 6 лет планируют не более 13 занятий в неделю продолжительностью не более 25 мин;
для детей возраста 6-7 лет планируют не более 14 занятий в неделю продолжительностью не более 30 минут. Одно из трех физкультурных занятий с детьми 5-7 лет следует круглогодично проводить на открытом воздухе.