Характеристики территории

Введение.

На территории города Дивногорска есть памятник природы - дендрарий на Старом скиту. Он образован в 1981 г. с целью сохранения природного наследия,  заложенного более ста лет назад. На протяжении многих лет «Детская эколого-биологическая станция» ведет различную работу по сохранению природного наследия.

Историческая справка.

6 марта 1879 года Федор Васильев, выйдя в отставку в возрасте 38 лет, по увольнению из военной службы, зачислен в  братства Красноярского Успенского монастыря и  получает имя Филарет.

19 августа 1888 года на берегу ручья, впадающего в Енисей, в таёжной  глуши был, основал Иеромонахом Филаретом Знаменский Скит.

Быстрое и интенсивное развитие Скита было отмечено высшими иерархами, и уже в1892 году Скит получил статус Красноярского Знаменского общежительного мужского монастыря.

В 1909 году Игумен Филарет покинул Скит.

Весной 1920 года монастырь закрыли.

В мае 1920 года постройки монастыря передали детскому дому, переименованному в 1921 году в детский трудовой городок №2.После детей- сирот в бывшем Скиту располагались учебно-опытный лесхоз и подсобное хозяйство Красноярского лесотехнического техникума.

В конце 40-х годов в устье р. Заречной Листвянки был организован лагерь для заключенных — один из исправительных пунктов Краслага.

В 50-ые годы Норильский комбинат построил в здешних местах пионерский лагерь «Южный» для летнего отдыха детей своих работников.

12 февраля 1956 года в него прибыли первые строители, которым передали под жилье летние домики и столовую пионерского лагеря.

В 1974 году на территории дендрария был основан ещё и розарий, где впервые за Уралом садовые розы выращивались в открытом грунте (он подогревался с помощью электричества). Основал розарий и долгое время оберегал его замечательный гражданин нашего города Георгий Владимирович Кирпатовский. К сожалению, сегодня розарий уже не существует.

В 1981 году территория дендрария стала памятником природы краевого значения, она особо охраняема.

Согласно статье 102 главы 15 «Лесного кодекса РФ», древесно-кустарниковые насаждения, расположенные на данной территории, относятся к защитным лесам.

В 2011 году памятнику природы  подтвердили статус краевого значения. Комиссия краевой дирекции по особо охраняемым территориям провела инвентаризацию древесных пород и кустарников.

С 2009 по сегодняшний  день  на территории реализуется ландшафтный проект Диво-сад, руководителем которого является педагог дополнительного образования и руководителем  учебно – опытным участком Капустина-Богданова Юлия Александровна. Проекты  были   отмечены различными грамотами и кубками.

В 2012 году была отмечена деятельность трудового отряда «Исток» кубком лучшего экологического отряда Красноярского края.

В 2013 году деятельность экологического трудового отряда «След» признана лучшая из лучших по Красноярскому краю.

Два года подряд проект «Диво сад», реализованный трудовыми отрядами, участвовал в различных конкурсах, организованных благотворительным фондом «Центр охраны дикой природы»:

2011 г. – в номинации «Хозяйственные заботы» проект занял 5 место (как мы обустраивали памятник природы «Дендрарий в районе Старого Скита»); 2012 г. – номинация «После нас мир должен стать лучше»- лауреат конкурса и первое место.

Географическое расположение: Дендросад находится на въезде в г. Дивногорск со стороны г. Красноярска, в 600 м выше берега р. Енисей. Территория дендросада ограничена от леса и окружающей территории оградой.

Общая площадь территории: 1,25га.

Агроклиматические условия: Вегетационный период: 154 дня

см           39

9. Слой промерзания почвы

см           75

10. Направление преобладающих ветров по сезонам:

зима

весна

лето

осень

румб     ЮЗ

румб     Ю

румб     ЮЗ

11.  Скорость  преобладающих ветров по сезонам:

зима

весна

лето

осень

м/с        2,9

м/с       2,7

м/с       2,0

м/с       2,8

12. Относительная влажность       воздуха

%           72

Механический состав и плодородие почв:

Дерново-подзолистые и серые лесные почвы.

Механический состав верхнего горизонта почв сравнительно однообразен и представлен в основном средними суглинками с разной степенью и каменистости.

Структура почв:

Места отбора проб: больное дерево и больная поросль липы мелколистной. Структура: смесь, средний и легкий суглинки.

Перечень функциональных зон:

Учебно-опытный участок.

• Парадная зона (клумба, каменистая горка)
  • Производственный отдел (огород)
  • Хозяйственная зона (недостроенное здание, сарай, домик садовый, туалет)
  • Зона тихого отдыха (дендрарий, пруд, место будущего памятника , зеленый класс ,историческая стоянка, экологическая стоянка «Птичья столовая»)